マイル系最強カード教えます。ある方法で16,250マイル分GET!
1クリックで劇的に貯まる!

年間10万マイル貯まらないならまずお読みください。あなたのマイルの常識ぶっ壊します。

旅行はタダで行くもんだ!

おともdeマイル完全攻略・予約ガイド JALがLCCより安いって本当?

おともdeマイルを理解しよう マイルを使う/交換する

おともdeマイルを使ってお得にJAL航空券を「マイル」&「おともde割引」で購入できました。

が..いざ実際に利用するとなると、予約・購入方法や使い方など少し分かりずらかったので、実体験をもとに誰でも理解できるようにまとめました。

スポンサーリンク

おともdeマイルは日本全国 往復1万マイル&スーパー先得運賃よりも安い!

おともでマイルとは

↑ご同行者15,000円~って記載されてますが、もっと安くなる区間もあります。

おともdeマイルは家族やグループ旅行に最適

おともdeマイルは予約する本人であるJMB会員はJALの日本全国どの区間でも往復10,000マイル

一緒にJALグループ便で旅行に行く家族・友達など3名までスーパー先得より安い「おともdeマイル割引運賃」で購入できます。

予約するJMB会員10,000マイル
おともdeマイル割引運賃
友達1
友達2
チェックPOINT
予約する本人は往復10,000マイル
一緒に搭乗する3名はおともdeマイル割引で格安

 おともdeマイルの予約方法とデメリット

インターネットのみ( JALホームページ)PC/スマホどちらでもOKですが、予約変更はできません。

JALホームページの国内線予約から予約・購入します。マイレージの「マイルを特典航空券に交換」からは予約できません。搭乗方法もタッチ&ゴーも利用できないので自動チェックインカウンターなどを使う必要があります。

予約期間と購入期限

搭乗日の2ヶ月前(午前9:30分)から4日前まで。マイルを使った特典航空券の予約期間と同じです。購入期限は予約当日中のクレジットカード決済が必要ですが、 JALカードでなくてもOKです。

ハピタスで貯めたポイントをポレットにチャージして購入でも、モッピー公式プリペで決済しても大丈夫。つまり、プリペイドカードでもおともdeマイルは予約OKだよ。

 

鉄人
鉄人

おともdeマイルは「1予約最大4名まで」家族旅行なんかでかなり活用できます。まずは予約するJALマイレージバンク本人のメリットから見てみよう!

おともdeマイル JMB会員(予約する人)のメリット

予約するJMB会員 A区間なら2,000マイル少なくマイルを航空券

JAL国内線のマイルを使った特典航空券予約は3つ区間で必要マイルが違い、予約する時期によってはJALカード割引マイルなどがあります。

JALグループ/往復必要マイル/片道は半分
区間通常マイルJALカード割引期間
A12,000マイル9,500マイル
B15,000マイル11,500マイル
C20,000マイルなし
JALカード割引期間
2018年4月1日(日)~2018年5月31日(木)

除外日:2018年4月27日~2018年5月7日
2018年12月1日(土)~2019年2月28日(木)

除外日:2018年12月22日~2019年1月6日
A区間
東京ー大阪、名古屋
大阪ー福岡、宮崎など

A区間でJALカード割引期間は9,500マイルですが、ご覧の通りJALカード割引期間は短いです。

鉄人
鉄人

JALカード割引期間でA区間であっても全員マイルを使わない場合でも、運賃的に考えると、おともdeマイルで予約した方が安くお得になるケースもあるよ。

通常期間のA区間は2,000マイル少なく特典航空券に交換できます。

B区間 15,000マイル→10,000マイル ディスカウントは5,000マイル

B区間
東京ー沖縄、奄美、鹿児島、函館
大阪ー札幌、沖縄
福岡ー沖縄など

1番需要が多いであろうB区間は、通常期間のB区間は5,000マイルもディスカウントされます。JALカード割引期間であっても1,500マイル少ないです。

C区間は半分 20,000マイル→10,000マイル

おともdeマイルが最大限威力を発揮するのはC区間。なんと半分の1万マイルですが、期間限定路線が多いため1年中というわけにはいきません。C区間をおともdeマイルで取れれたらかなりのラッキーでしょう。

C区間/通常20,000マイル
東京→久米島、石垣、宮古
大阪→石垣

予約するJMB会員は10,000マイル/クラスJは12,000マイル

予約するJALマイレージ会員のおともdeマイル割引
A区間=12,000→10,000マイル
B区間=15,000→10,000マイル
C区間=20,000→10,000マイル

なるほど!予約するJMB会員は日本国内なら1万マイルってことだな。じゃあおともする友達や家族のメリットも教えんか〜い。

その前に、もう少しで1万マイルなんだけど..ってマイルが足らない場合はどうすればいい?

おともdeマイル使い方けど、少し足りないというJALマイラーはマイルの鉄人限定ポイントを獲得してマイルに交換するという方法もあります。

もしくはこのページより先に「マイルの貯め方」をご覧ください。

初心者陸マイラーのはじめ方 限定特典でマイルの鉄人がお手伝いします。
これからマイルを貯め始まる方や、まだマイルの貯め方を知らない方、いわゆる陸マイラーデビューしていない方に、当ブログ(JALマイルの鉄人)に少しだけマイルを増量させるお手伝いができます。マイルを...

おともdeマイル割引で予約する家族・友達のメリット

おともする同乗者はフライトマイルもFLY ONポイント(FOP)も貯まる

予約するJMB会員は貯まりませんが、おともdeマイル割引で搭乗する人はフライトマイルも、 FLY ON ポイントも両方貯まります。

マイル積算率は75%、クラスJは85%と先得割引運賃と同じです。

フライトマイル片道
例/東京ー沖縄 

区間100%=984マイル
普通席75%=738マイル
クラスJ85%=836マイル
FLY ONポイント片道
フライトマイル×2
普通席=1,476P
クラスJ=1,672P
FOPの「搭乗ボーナス400P」積算運賃ではありませんがしっかり積算されます。JGC修行僧や翌年のステータス維持・UPを目論んでいるマイラーでもしっかりメリットはあります。

JALグローバル会員やJGCプレミアを目指している修行マイラーなら「おともdeマイル」を予約する時は家族会員の妻や夫にして、自分はおともdeマイル割引を受ける方を選択してください。

搭乗回数もFOPも貯まります。

2018年JGC修行の決定版 !費用を抑えて JALグローバルクラブ入会するには?
2018年JGC修行を決行して解脱しました。JGCとはJALグローバルクラブの略で、簡単にいうとJALの超お得意様、つまり上級会員です。全然興味がなくて「ふ〜ん...このメリットだけのために修...
【JMBサファイヤ】 JGC修行解脱後のまとめ プレミア・ダイアモンドは必要か?
2018年1月~4月にかけてJALグローバル会員になるべく「JGC修行」にチャレンジして、JAL便に50回搭乗して無事JMBサファイヤ会員になりましたので、JMBサファイヤのメリットや修行後のJGCカ...

クラスJも片道+1,000円で予約できる

普通席の座席幅(シートピッチ)
79センチ
クラスJの座席幅
97センチ

おともでマイルはクラスjも予約可能

クラスJはおともdeマイルでなくてもだいたい普通席+1,000円。マイルを使った特典航空券では片道+2,000マイルとやや高めです。

私自身1人で搭乗する時はあまり必要性は感じないとおもっててもついついアップグレードしてしまうJALのクラスJは、小さい子供連れの家族旅行や年配の人と一緒の旅行ならかなりストレスを軽減してくれます。

座席幅の違いはたかが20センチだと思ってませんか?

されど20センチです!

おともdeマイル割引をまとめると

スーパー先得より安い

FOPと区間75%のフライトマイルが貯まる

クラスJも+1000円で予約できる

マイルやFOPが貯まることはわかったけど肝心の飛行機運賃は本当に安いの?

そうだ!そうだ!!
その辺の話をしっかり比較してまとめんかい!

本当におともdeマイル割引はお得で安いのか?

誰かが言った..「もうLCCには絶対乗らない!」

鉄人
鉄人

鉄人の母です(笑)

時期にもよりますが、バニラエアやスカイマークなどよりも日本航空の運賃は高いですが、ハイシーズンや手荷物預け入れがある場合なんかは、おともdeマイルの方が個人的にはお勧めです。

おともdeマイルとウルトラ先得運賃比較

運賃は路線・時期によって変動しますが、 JALで1番安いのは75日前までに予約する「ウルトラ先得」という運賃です。

例えば、ウルトラ先得で「東京ー沖縄(那覇)の最安値は8,900円」程度ですが、1日12便飛んでいて8900円で予約できるのは1~2便。それ以外の便はウルトラ先得であっても13,890円。

ちなみにウルトラとスーパー先得運賃ではクラスJは予約できません

予約期間
ウルトラ先得:75日前までの予約
おともdeマイル:2ヶ月前の9:30分

予約開始日が違いますが運賃を比較すると2便を除いてはおともdeマイルの方が安く購入できます。

東京発/時間帯ウルトラ先得おともdeマイル
6:25/7:55/8:25/8:5514,590円13,290円
10:55/11:3015,090円
12:2516,790円
13/0513,890円
15:009,890円
16:108,890円
17:15/19:3516,290円

スーパー先得とおともdeマイル割引を比較

スーパー先得、ウルトラ先得よりおともでマイル

↑ご覧の通り、スーパー先得で予約できない便もおともdeマイルなら予約できます。ウルトラ先得と同じく2便を除いては、おともdeマイルの方が安く購入できますし、値引率はスーパー先得の方が多いです。

東京発ー沖縄
スーパー先得おともdeマイル
8,990~21,690円13,290円

例/8:55分に東京から沖縄

普通席の運賃はスーパー先得は20,490円、おともdeマイル割引は13,290円。クラスJ席はスーパー先得で24,590円に対して14,290円です。

普通席クラスJ
往復割引43,490円44,490円
特便割引26,890円27.890円
スーパー先得20,490円24,590円
おともdeマイル13,290円14,290円

普通席はスーパー先得よりも片道約8,000円、往復なら16,000円もお得に!クラスJ席なら片道約1万円も安くお得になります。

「東京羽田=沖縄(普通席)」を家族4人の子連れ旅行でおともdeマイルを利用すると、10,000マイル+79,740円で往復分をゲットできます。

クラスJなら+6,000円で約85,000円です。

運賃種別4人分
普通席クラスJ
 往復割引34.8万円35.6万円
スーパー先得16.4万円17.2万円
おともdeマイル8万円+1万マイル8.5万円+1.2万マイル

バニラエアとおともdeマイル割引を比較

出発地は羽田と成田で違いますが、沖縄発着でバニラエアのコミコミプランと比較してみましょう。シンプルプランの方が安いですが子連れには少しきついので..

出発時間はバニラエアに合わせて10時、帰路は沖縄を満喫したいので15時にします。

予約日:6/8日(記事更新日)
旅行日:7/6(金)~9日(日)
旅行者:大人2名、3歳1名、0歳1名

私の家族構成で比較してみるとJALが約25,000円安い結果になりました。

バニラエア
78,580
JAL(日本航空)
52,860円+10,000マイル

バニラエアとおともでマイルの料金比較

バニラエアは乳幼児であっても片道1,500円の運賃がかかりますし、2歳から小児料金です。一方JALは3歳未満は1円もかかりません。バニラエアなどのLCCのデメリットですね。子連れ旅行ならJALやANAを私がおすすめする理由でもあります。

では、JALを見てみましょう。

おともでマイルの割引率

予約者:10,000マイル
大人1名:13,290円×2
小児1名:13,140円×2
3歳未満:無料
往復合計52,860円

JALHPによると「おともdeマイルに小児運賃の設定はなく、同行者料金は大人と同額」と記載されていますが、実際は小児は150円自動的に安くなっています。

鉄人
鉄人

もう1つ注目してほしいのがフライト時間!空港が違うけど行きも帰りもJALの方が早いんだ。家族旅行は時間も大事です!

往路
JAL(2時間30分)
出発10:55分→到着13:25
バニラエア(3時間5分)
出発10:40分→到着13:45
復路
JAL(2時間30分)
出発15:45分→到着18:15
バニラエア(2時間40分)
出発15:50分→到着18:30

今回比較時期はJALの方がお得ですが、バニラエアのキャンペーンや早めに予約するともちろんバニラエアが安くなる場合もあります。

バニラエアでANAやJALマイルも貯めたい方はこちらを参考ください。

まとめと復習

デメリット

家族・個人マイルが10,000マイルないと使えない。予約はインターネットのみで予約日にクレジットカード決済が必要。e JALポイントでの支払いはできない。

予約変更はできなくタッチ&ゴーもできない。

予約したJMB会員のマイル払い戻しはできないが、おともdeマイル割引で未使用の航空券は2枚1組430円で払い戻しができる。

取り消し手数料は時期に関係なく運賃の50%です。

メリット

おともdeマイル割引は10,000万マイルでどこでも往復でき、予約するJMB会員以外はフライトマイルもFOPも貯まる。

路線・区間・時期によってはLCCやウルトラ先得よりも安い。

ウルトラ・スーパー先得運賃ではクラスJは予約できないがおともdeマイルは+1,000円で予約できる。

 

家族旅行を節約したいけどLCCはちょっと..というマイラーはおともdeマイルをマスターして使いこなしましょう。

鉄人
鉄人

でもやっぱり1番は家族みんなでマイルを使った特典航空券!

年に1回は無料でハワイや沖縄家族旅行に行きたいって方は、下記記事のマイルの貯め方を必ずご覧ください。実はマイルは爆発的に簡単にたまります。

マイルの貯め方JALマイラーが完全暴露!1割が知る裏技・交換方法を公開
ペン君マイルの鉄人はなんで安月給で貧乏なくせに海外旅行に何度も行けるの?鉄人貧乏で悪いね…それは人とは違うマイルの貯...

おともdeマイルの予約方法は2ページを参考にしてね。

コメント